Вопросы и ответы
Вопрос по требованиям п.8 и п.15 Постановления № 145 от 05.03.2007 для проведения экспертизы объекта капитального строительства с использованием проектной документации повторного применения необходимо представить материалы инженерных изысканий

Вопрос: В соответствии с требованиями п.8 и п.15 Постановления № 145 от 05.03.2007 для проведения экспертизы объекта капитального строительства с использованием проектной документации повторного применения необходимо представить материалы инженерных изысканий и проектную документацию по внешним инженерным сетям и конструктивным решениям фундаментов. Означает ли это, что раздел 2-схема планировочной организации земельного участка - на экспертизу не представляется? ( Утвержденное ПДП у заказчика имеется).

Подробнее...
 
В каких случаях требуется проведение технического освидетельствования состояния конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений?

Ответ: Техническое обследование следует проводить для эксплуатируемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции, расширению, техническому перевооружению, капитальному ремонту, в результате проведения которых непосредственно затрагиваются их конструктивные и другие характеристики надежности, влияющие на дальнейшую безопасную эксплуатацию сооружения, а также для зданий и сооружений, характеризующихся наличием значительных деформаций (в том числе нарастающих), повреждением и износом конструкций. Требования о необходимости проведения технического обследования несущих конструкций для таких зданий и сооружений, а также грунтов оснований оговорены в п.5.8 ВСН 58-88(р), п.3.1 ВСН 61-89(р), п.3.5 МДС 13-1.99, п.5.12 и 7.17 СП 11-105-97 (ч.I), п.4.2 СП 13-102-2003.

Подробнее...
 
В каких случаях требуется дополнительно в составе проектной документации разработка мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?

Ответ: Проектная документация объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности

Подробнее...
 
Кем и на основании какого документа могут выполняться виды работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства?

Ответ: Виды работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Подробнее...
 
Является ли государственная экспертиза проектов документов территориального планирования обязательной? В каких случаях она проводится?

Ответ: Направление проекта документа территориального планирования на государственную экспертизу или получение отрицательного заключения государственной экспертизы проекта документа территориального планирования не является препятствием для утверждения документа территориального планирования (т.е.проведение государственной экспертизы – не обязательно).

Подробнее...
 
Оказываете ли вы консультационные услуги с выдачей заключения по архитектурно-строительному разделу (фундаменты с учетом нагрузок от оборудования)?

Ответ: Государственной экспертизе подлежит проектная документация в полном объеме, т.е. в составе всех разделов проектной документации в соответствии с требованиями к содержанию разделов этой документации, установленными нормативными техническими требованиями на ее разработку.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3
  Яндекс.Метрика